Новости

Ставка по льготной ипотеке повысится до 8% годовых

Президент РФ Владимир Путин 15 декабря сообщил о решении продлить программу льготной ипотеки на новостройки до 1 июля 2024 года с одновременным повышением ее стоимости на 1 процентный пункт — до 8%. Согласно прежним планам она должна была завершиться в конце этого года. Продление сроков с одновременным повышением ставки — «меры для донастройки и стабилизации» рынка в условиях снижения количества выдач, указал президент.

Согласно данным Frank RG, в годовом выражении по итогам января—ноября 2022 года объем выдачи ипотеки был на 19% ниже прошлогоднего.

Расширена и программа семейной ипотеки, ее распространят на семьи, в которых «как минимум два ребенка, не достигших 18 лет», сейчас она доступна семьям с детьми, родившимися с 2018 года. Текущие ставки по обычной ипотеке — 11–12%.

Банковский рынок ожидал примерно такого решения по госпрограммам. В результате обнародованных в четверг изменений выдача семейной ипотеки вырастет примерно на 30 тыс. кредитов в год, а льготная программа под 8% позволит охватить еще 300–350 тыс. семей, оценивает эффект гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

В ожидании решения властей некоторые игроки допускали в случае сворачивания госпрограммы падения ипотечного рынка на 25% и более. По словам источника, в рамках модификации программы было несколько вариантов. «Первый вариант — отмена льготной программы для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области,— рассказывает он.— Второй — сохранение льготной программы на этих четырех рынках, но со снижением лимита по кредиту (для остальных регионов — без изменений). Третий — отменить действующую программу "под 7%", но взамен расширить семейную ипотеку под 6% и распространить ее на семьи с двумя детьми до 18 лет».

В итоге власти выбрали компромиссный вариант. Новые лимиты выдачи, которые выделят банкам, еще не названы.

Ольга Шерункова, Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (840)