Новости

На рынок ОАЭ планируют выйти российские рестораторы

Ресторанный холдинг Tigrus планирует открыть заведения в ОАЭ, рассказал источник на ресторанном рынке и подтвердил совладелец группы Хенрик Винтер. По его словам, на март 2023 года намечено открытие ресторанов Osteria Mario и «Швили» общей площадью 630 кв. м в торгцентре Dubai Hills Mall и еще одного заведения Osteria Mario на 490 кв. м в районе Dubai Marina. Первые два заведения будут развиваться с партнером как корпоративные рестораны группы, а третье — по франчайзингу. Ожидаемый срок окупаемости проектов — 30–36 месяцев, объем вложений не раскрывается.

По словам господина Винтера, последние полтора года компания рассматривала возможность выхода на зарубежные рынки, в начале 2022 года запустила проект в Душанбе, после чего решилась на экспансию в Дубай. В ближайшие пять лет холдинг намерен открыть еще 27 заведений в ОАЭ, включая рестораны по франшизе.

Затраты на открытие двух корпоративных ресторанов составят не менее $1 млн, подсчитал гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Учитывая сложности с трансакциями со многими государствами, ОАЭ — одна из немногих стран, где российский бизнес сейчас может работать, отмечает управляющий партнер Parus Real Estate Марина Шалаева.

Но российским рестораторам может быть сложно работать на рынке ОАЭ, где высока зависимость бизнеса от сезонности, считает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. По словам основателя сети гастробаров «Раковая» Евгения Ничипирука, в ОАЭ есть риск, которого нет в России: «Если концепция и дизайн ресторана уже согласованы, но формат не нашел своей аудитории, то перепрофилировать заведение проблематично и можно лишиться права продолжать аренду помещения». Также, продолжает он, собственники помещений устраивают конкурсы среди арендаторов на лучшую концепцию, что увеличивает зависимость от владельца помещения.

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)