Новости

Салат из огурцов с биткойнами. О чем говорит уровень инфляции?

Измерения инфляции в России в настоящее время, а тем более их интерпретация — занятие предельно сложное, считает Дмитрий Бутрин.

 

– Измерения инфляции в России в настоящее время, а тем более их интерпретация — занятие предельно сложное, поэтому мы довольно скептично относимся к соображениям о причинах изменений ежемесячной, а тем более еженедельной динамики индекса потребительских цен (ИПЦ). Учет всех сезонностей и их сдвигов, актуализаций корзины потребления, предыдущих внесезонных спадов спроса потребует от вас недюжинной смекалки, чтобы прийти к выводу: не произошло ничего.

Банк России в последние годы последовательно публикует не только общероссийские, но и региональные сводки потребительской инфляции — и по конкретным областям, и по федеральным округам. Мы входим в число не очень многих в РФ людей, которые их читают, тем более что пока в них неприятно много шаблонов — и немного контента. В последний раз, в ноябре, мы обратились к ним в попытках понять что-то о «салатной инфляции» — отрыве цен на плодоовощную продукцию от цен на стандартную в городском потреблении пару товаров — огурцы и помидоры. От любого корнеплода эта пара отличается дикими даже по российским меркам скачками цен: в ноябре пик их подорожания в регионах составлял 132%, а падать эти цены умеют на 40–60% в месяц.

 

Даже знание о том, как устроен индикатор ИПЦ, не избавляет огурцы и помидоры от статуса загадочной материи. Никто, например, уверенно не скажет, почему цены на огурцы — по сути, консервированную в воде и клетчатке электроэнергию (промышленное выращивание большей части «салата» в теплицах очень технологизировано) — в марте 2022 года падали, а на почти такие же помидоры — росли.

Между тем по крайней мере в нескольких регионах РФ с высокой «салатной» инфляцией — в Иркутской области и ее соседях (а также и иных краях: так, мы из обзоров ЦБ узнали, что помидоры и огурцы в Крым теперь поставляют из «соседних регионов») — цены на тепличные овощи, ранее балансировавшиеся поставками из КНР, находятся со сдвигом в пару месяцев в противофазе с ценой на криптовалюты. Дело не столько в объемах потребления: отдельные сегменты тепличного рынка запитаны по серым схемам к энергомощностям по бытовым тарифам, как и майнинг. Такое подключение к сетям из-за его полузаконности — ограниченный ресурс: дорожает крипта — на огурцы не остается «льготной» электроэнергии, падает эфир — сверхплановых помидоров становится больше.

В общем, лучше даже не думать, что еще стоит учитывать, размышляя о будущей динамике ключевой ставки, призванной регулировать инфляцию в РФ.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)