Новости

ВТБ запустил ипотеку на покупку частных домов по договору долевого участия

ВТБ первым на рынке начал выдавать жилищные кредиты на покупку индивидуального жилого дома по договору участия в долевом строительстве. Получить средства клиенты могут  как на рыночных, так и льготных условиях.

В рамках рыночной программы клиенты могут приобрести по договору долевого участия дом по ставке от 11,3%. По "Ипотеке с господдержкой – 2020" финансирование доступно от 6,7% (в следующем году – от 7,7%). В рамках "семейной" ипотеки кредит предлагается от 5,7% (от 4,7% - в ДФО), IT – от 4,7%. Минимальная ставка действует при условии комплексного страхования и использовании электронной регистрации на сделке. 

Средства доступны на срок до 30 лет в размере до 12 млн рублей по "Ипотеке с господдержкой" и "семейной ипотеке", до 18 млн рублей – по IT-ипотеке и до 60 млн рублей при кредитовании на рыночных условиях. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости объекта.

"Для ВТБ стратегически важно повышать доступность ипотечного кредитования, поэтому банк регулярно совершенствует программы, позволяющие клиентам улучшить свои жилищные условия. В последнее время россияне все чаще предпочитают индивидуальные дома – в этом году они оказались в 1,5 раза популярнее квартир. С учетом комфортности такого формата проживания, мы считаем, что в дальнейшем тренд будет только усиливаться. В то же самое время проекты индивидуального строительства пока занимают всего около 10% в общем объеме выдач ипотеки. Рассчитываем, что с запуском новой программы этот рынок начнет расти. В рамках нашего продукта процесс получения ипотеки на дома предельно прозрачен и практически ничем не отличается от покупки в кредит квартиры или апартаментов. Пока в списке представлены проекты нескольких застройщиков в Подмосковье и Ульяновской области, но уже в следующем году география партнеров расширится", -  прокомментировал заместитель начальника управления "Ипотечное кредитование" ВТБ Вадим Пахаленко.

Возможность приобрести индивидуальный жилой дом у застройщика по договору участия в долевом строительстве (ДУДС) россияне получили в марте 2022 года. Согласно внесенным изменениям в 214-ФЗ, к таким объектам относятся дома в пределах малоэтажного жилого комплекса, имеющие социальную и инженерную инфраструктуры. Другими словами, речь идет о коттеджных поселках. 

Закон предусматривает повышенные требования к застройщикам, реализующим недвижимость по ДУДС. Во-первых, компания должна иметь не менее трех лет опыта в строительстве многоквартирных домов совокупной площадью от 5 тыс. кв. метров. Во-вторых, должна зарегистрировать права на земельный участок, на котором планируется возведение объектов. Привлекать средства участников долевого строительства застройщик также может на определенных условиях. Для этого должны быть утверждены проекты планировки и межевания территории жилого комплекса, получено разрешение на строительство, а также зарегистрировано право собственности или договор аренды на земельный участок. 

До запуска ипотечной программы ВТБ на покупку домов по ДУДС похожие продукты на российском банковском рынке представлены не были.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Загородная недвижимость":
Все материалы сюжета (189)