Новости

Кобзев: Иркутская область переживает вторую индустриализацию

Региональные власти решили докапитализировать ФРП Иркутской области на 100 млн рублей. Средства направят на поддержку импортозамещающих производств. По словам губернатора, регион сейчас переживает вторую индустриализацию, когда предприятия занимают освободившиеся ниши. 

– Сейчас Иркутская область переживает вторую индустриализацию. Наши производственные предприятия занимают освободившиеся ниши, осваивают новые направления, реализует проекты, направленные на замещение европейских товаров. И именно сейчас очень важно поддержать эти начинания, чтобы промышленники запускали новые проекты, проводили модернизацию и цифровизацию. Ведь в конечном итоге успешность региональной промышленности напрямую влияет на экономику области. Важно, чтобы институты развития, включая ФРП, приносили нашей экономике максимальный эффект, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В 2022 году Фонд одобрил займы для 22 проектов общей инвестиционной стоимостью почти в 2 миллиарда рублей – как по региональным программам, так и по совместным, с федеральным ФРП. В числе этих проектов производства в стратегически важных отраслях, от машиностроения до энергетики.

Губернатор также отметил успешную работу Фонда с направлением компенсационных программ. В 2022 году общая сумма выплат увеличилась в полтора раза.

– Впервые в этом году была реализована программа выплаты грантов для компенсации процентов по кредитам. В условиях санкционного давления поддержка промышленников, у которых есть банковские кредиты, помогла бизнесу принять оперативные шаги, адаптироваться к стремительно меняющимся условиям рынка. За полгода Наблюдательный совет Фонда развития промышленности рассмотрел 22 заявки. Общая сумма выплат по ним составила 64,5 миллиона рублей. И особенно важно, что вся процедура рассмотрения заявки составляла всего 10 дней. ФРП здесь показал пример оперативности, — говорит министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

В декабре Фонд развития промышленности запустил новую программу, в рамках которой промышленные предприятия смогут возместить часть затрат на транспортировку сырья к месту своего производства. Максимальная сумма компенсации в рамках одной заявки – 500 000 рублей. Прием заявок завершится 14 января 2023 года.

Напомним, Фонд развития промышленности Иркутской области был создан в 2017 году для поддержки производственных предприятий региона и предоставления им льготного кредитования. Кроме этого, ФРП реализует ряд компенсационных программ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)