Новости

Минобрнауки рекомендовало вузам включить курс по основам военной подготовки в учебные программы с 1 сентября

Вузы могут включить курс начальной военной подготовки в свои программы с 1 сентября. Такую рекомендацию дало Минобрнауки. В Министерстве отметили, что вузы сами разрабатывают образовательные программы, формируют учебный план и распределяют дисциплины, а курс не подразумевает каких-либо ограничений по его изучению для женщин.

«Модуль рекомендуется к включению в образовательные программы с 1 сентября 2023 года»,— приводит ТАСС выдержку из сообщения пресс-службы. Ведомство уточнило, что вузы получат методический материал, сам модуль «не ограничен возможностью его включения исключительно в программы военной подготовки». Например, он может преподаваться в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Минобрнауки уточнило, что вузы вправе самостоятельно определять компоненты модуля с учетом индивидуальных возможностей студентов.

Модуль «Основы военной подготовки» разработан совместно с Минобороны, его освоение направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе. Программа модуля обеспечивает формирование компетенций, которые могут быть полезны при угрозе и возникновении ЧС и военных конфликтов.

Мария Федотова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)