Новости

В ноябре число безработных в России сократилось до нового минимума – 2,7 млн человек

В ноябре число безработных в России сократилось до 2,7 млн человек, а уровень безработицы обновил исторический минимум, снизившись до 3,7% от численности экономически активного населения, сообщил Росстат. Хотя наибольший вклад в это снижение внесла ухудшающаяся демография, в перспективе из-за сокращения абсолютного числа безработных важность государственных программ поддержки занятости, ранее казавшихся не очень масштабными, будет расти.

Новый исторический минимум уровня безработицы в 3,7% на 0,6 процентного пункта (п. п.) ниже показателя ноября 2021 года и на 0,2 п. п.— октября 2022-го. В абсолютном выражении число безработных по критериям МОТ составило в ноябре 2,7 млн человек. Уровень безработицы сократился на 0,2 п. п. как для женщин (до 3,9%), так и для мужчин (до 3,5%).

Уровень безработицы среди сельских жителей (5,1%) заметно превышает показатель для городского населения (3,2%). Средний возраст безработных — 36,3 года. Молодежи до 25 лет в этой категории 20,4%, лиц в возрасте 50 лет и старше — 18%. Не имеющих опыта трудовой деятельности среди безработных — 28,2%. Средняя продолжительность поиска работы в ноябре составила 6,1 месяца. За год она сократилась на 0,2 недели, по сравнению с октябрем 2022-го — выросла на 0,4 недели.

Отметим, что достигнутый в ноябре новый исторический минимум безработицы вряд ли можно было прогнозировать на старте социально-экономического кризиса, с которым РФ столкнулась после начала военной операции на Украине. Тогда большинство прогнозов обещали прирост числа потерявших работу — в первую очередь из-за ухода из страны ряда иностранных компаний.

Статистика пока не подтверждает и другой выдвигавшийся в начале этого года прогноз — о том, что даже при относительно небольших колебаниях показателя общей безработицы ее уровень будет сильно расти в регионах, где системообразующими предприятиями выступали иностранные компании или российские производства, столкнувшиеся с падением спроса на свою продукцию. По данным Росстата за сентябрь—ноябрь, наиболее высокий уровень безработицы зафиксирован в регионах Северного Кавказа — в Ингушетии (27,7%), Северной Осетии (12,4%) и Дагестане (11,4%).

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (526)