Новости

Ввести мораторий на рост ставок аренды госземли предлагает РСПП

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил не повышать стоимость аренды земельных участков, находящихся в госсобственности, при увеличении ее кадастровой стоимости в 2023 году. Соответствующее предложение содержится в письме первому вице-премьеру Андрею Белоусову от 19 декабря, есть в распоряжении РБК.

Ставка аренды земли, которую компания арендует у государства, может определяться как исходя из кадастровой стоимости, так и по другим показателям. Например, ставка может быть установлена в результате торгов. От кадастровой стоимости зависит не только ставка аренды государственной земли, но и налог, который нужно платить собственникам участков. На рост налоговой базы в отношении земельных участков в следующем году уже фактически установлен мораторий, напоминает господин Шохин и предлагает в случае повышения кадастровой стоимости земли производить расчет арендной платы на основе той кадастровой стоимости, которая действовала по состоянию на 1 января 2022 года.

Пересмотр кадастровой стоимости земли происходит каждые два-три года в каждом регионе по отдельности.

«Для многих производственных компаний увеличение размера арендных платежей означает значительный рост финансовой нагрузки, что в сегодняшних условиях ставит под угрозу их дальнейшее функционирование»,— отмечает в письме президент РСПП.

Мария Федотова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)