Новости

Уровень одобрения кредитных заявок в 2022 году снизился до минимума за два года

Кредиторы стали чаще отказывать гражданам в выдаче кредитов, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ, входит в топ-3). Так, в 2022 году было одобрено 26% заявок на получение ссуды от физлиц, в то время как в 2021 году доля была выше на 7 п. п. При этом, по данным НБКИ, самая высокая доля одобрений наблюдалась до начала военных действий на Украине, в январе—феврале прошлого года, составляя 31%, тогда как в ноябре опустилась до 17% и обновила двухлетний минимум.

В БКИ «Скоринг бюро» подтверждают тренд на снижение уровня одобрения заявок со стороны кредиторов. По всем основным видам банковских кредитов в 2022 году уровень одобрения снизился, говорят там, уточняя, что наименьшее снижение отмечается по кредитным картам — «всего» на 3,8 п. п., а максимальное — по POS-кредитам: минус 8,9 п. п. При этом по POS и автокредитам отмечается рост обращений за кредитованием на 33% и 11% соответственно. По оставшимся видам кредитования количество обращений снижается, добавляют там.

Впрочем, опрошенные банки из десятки крупнейших уверяют, что если и снижали уровень одобрения по кредитам, то преимущественно в начале года.

Главный аналитик «РегБлок» Анна Авакимян уточняет, что при удорожании кредитов банки «отсекают не только низкокачественных, но и в целом неплохих клиентов». Снижение уровня одобрения кредитов в ноябре 2022 года обусловлено эффектом частичной мобилизации, добавляет она.

Микрофинансисты тренд на снижение уровня одобрения заявок подтверждают. «В течение 2022 года уровень одобрения в среднем составлял 10% для новых клиентов. Наиболее низкие значения показателя зафиксированы в марте и октябре. Это месяцы, на которые пришелся пик неопределенности, из-за начала СВО и частичной мобилизации соответственно»,— отмечает гендиректор Moneyman Сергей Весовщук.

Ксения Дементьева, Юлия Пославская, Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Как работают банки в ноябре 2022":
Все материалы сюжета (12)