Новости

СМИ: Индия может поддержать потолок цен на российскую нефть

Россия третий месяц подряд остается крупнейшим экспортером нефти в Индию. Однако Нью-Дели может присоединиться к введенному странами Евросоюза и G7 потолку цен на нефть, если стоимость российского сырья превысит $60 за баррель, сообщает Telegraph India со ссылкой на представителей Министерства промышленности.

Как уточняет издание, введенный потолок цен на нефть из России с ограничением на уровне $60 за баррель не повлиял на импорт российской нефти в Индию, поскольку на данный момент цена нефти составляет $53–56 за баррель. Однако индийское правительство рассматривает варианты сокращения объемов закупок энергоносителя у РФ, если ЕС введет дополнительные санкции в отношении стран, покупающих российскую нефть, или если ее стоимость превысит $60 за баррель.

В декабре Россия поставляла в Индию рекордные 1,17 млн баррелей сырой нефти в сутки, отмечает издание. Импорт в декабре был на 24% выше, чем в ноябре, при этом основными покупателями российской нефти были частные нефтеперерабатывающие заводы.

Индия остается крупнейшим импортером российской нефти на протяжении трех месяцев. По данным Refinitiv Eikon, ноябре поставки Urals в Индию выросли до 3,7 млн тонн и достигли рекордных 53,2% от общего объема погрузок сорта через морские порты. Агентство Reuters сообщало, что Россия продает Индии нефть с дисконтом $12–15. О том, что российская нефть продается намного дешевле потолка, также сообщал Bloomberg. 

Милена Костерева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)