Новости

Стоимость золота выросла после восьмимесячного перерыва

Стоимость золота на мировом спот-рынке 12 января впервые за восемь месяцев поднялась выше уровня $1,9 тыс. за тройскую унцию. По данным Investing.com, в ходе торгов котировки достигали $1901,69 за унцию, максимума с 5 мая 2022 года. Удержаться выше круглой отметки котировкам не удалось, и к 19:00 цена опустилась до $1891 за унцию. Однако даже с учетом коррекции с начала года золото подорожало на 3,7%.

Рост котировок золота происходит на фоне менее устойчивого движения цен других драгоценных металлов. Так, стоимость серебра достигла отметки $23,75 за унцию, что на 1% ниже значений конца декабря. Котировки платины снизились на 0,15%, до $1068,3 за унцию, палладий потерял в цене 0,8%, до $1778,3 за унцию.

Обновление многомесячного максимума по золоту произошло на фоне ослабления американской валюты. В четверг индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих мировых валют) опускался до семимесячного минимума — 102,32 пункта, что на 0,7% ниже значений среды.

Снижение курса американской валюты происходит на фоне публикации данных по инфляции в США, которые снизили вероятность дальнейшего агрессивного ужесточения монетарной политики ФРС.

Впрочем, интерес к золоту поддерживает высокие геополитические риски. Как отмечает портфельный менеджер УК «Открытие» Ирина Прохорова, они привели к рекордному спросу со стороны центральных банков на благородный металл, что может свидетельствовать об ускорении процесса потери долларом статуса исключительной мировой резервной валюты. По данным World Gold Council (WGC), в ноябре центробанки мира закупили почти 50 тонн металла в резервы.

Котировки остальных драгоценных металлов отстают от динамики цен на золото из-за более высокой доли промышленного спроса.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (178)