Новости

Курс биткойна после двухмесячного перерыва вернулся к уровню выше $18 тыс.

По данным Coinmarketcap.com, 12 января курс биткойна приближался к отметке $18,39 тыс., максимальному значению с начала ноября 2022 года. К 20:00 курс стабилизировался возле отметки 18,1 тыс., что на 1% выше закрытия предыдущего дня. Уверенный рост курса ведущей криптовалюты продолжается вторую неделю, и за это время она выросла в цене почти на 11%.

Росли в цене и другие популярные виртуальные валюты. С конца декабря котировки эфира поднялись почти на 18% и после двухмесячного перерыва превысили $1,4 тыс. Котировки других популярных валют — Ripple, Binance Coin, Cardano — вернулись на уровни первой декады декабря.

«На криптовалютном рынке корреляция между токенами достигает 90%. Биткойн практически всегда для других криптовалют является локомотивом»,— отмечает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Общая капитализация рынка впервые с 11 декабря превысила $890 млрд, что почти на $100 млрд выше значений конца 2022 года.

Рост стоимости биткойна в начале января был ожидаем участниками рынка. Это то самое традиционное рождественское ралли, которое происходит из года в год, но в этом году сдвинувшееся на пару недель из-за краха биржи FTX, считает CEO и соучредитель GameFi-платформы Cheelee Руслан Шаров.

Кроме того, восстановление курсов цифровых валют связано с уменьшением опасений относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, указывают эксперты. Этому способствовала публикация последних данных по новым рабочим местам и потребительским ценам в стране.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)