Новости

Цены на дизтопливо падают

В преддверии эмбарго ЕС на российские нефтепродукты оптовые цены на дизтопливо в РФ упали до минимума с конца 2020 года.  Власти объясняют снижение цен сезонными факторами, но, по мнению собеседников “Ъ” в отрасли, такая динамика может быть обусловлена сокращением поставок в Европу из-за вступающего менее чем через три недели эмбарго.

Стоимость дизтоплива на бирже СПбМТСБ 16 января снизилась на 1,5%, до 43,5 тыс. руб. за тонну, до минимального значения с декабря 2020 года. В целом за год дизтопливо растеряло около 30% стоимости, в том числе около 10% с начала 2023 года. Цены на летнее дизтопливо традиционно снижаются в зимний период из-за сокращения спроса и перехода на морозостойкие сорта. Однако РФ традиционно является основным поставщиком этого вида топлива в Европу: обычно зимой на экспорт приходилось более половины его выпуска, а ежегодные поставки в европейские страны доходили до 40 млн тонн.

По мнению источников “Ъ” в нефтяной отрасли, дизтопливо дешевеет из-за уменьшения спроса со стороны европейских покупателей в преддверии эмбарго ЕС на нефтепродукты, которое вступит в силу 5 февраля.

С 5 декабря прошлого года уже действует потолок цен на нефть из РФ, и покупатели ждут повторения ситуации с падением цен на нефтепродукты, как это уже произошло с российской нефтью, полагает один из собеседников “Ъ”. «Что касается нефти, основная проблема — это высокий дисконт в результате высокого уровня стоимости фрахта. То есть стоимость фрахта выросла достаточно сильно в связи с теми рисками, которые испытывают перевозчики и контрагенты, относительно возможных санкций в соответствии с тем, что они не устанавливают потолок цен. Но я надеюсь, что эта ситуация будет носить временный характер. Дисконт должен со временем уменьшиться, как это мы наблюдали в течение 2022 года, когда в марте и апреле дисконт сильно вырос, потом он начал постепенно падать и в два раза уменьшился»,— говорил 11 января вице-премьер Александр Новак.

По данным Bloomberg, замещение части российских объемов дизтоплива будет происходить за счет поставок из Китая, который является одним из крупнейших покупателей российской нефти. При этом, по данным агентства, в прошлом году поставки российского дизтоплива в Европу снизились до примерно 30 млн тонн. По утверждению Александра Новака, одновременно с этим производство дизтоплива в 2022 году выросло на 6%. При этом розничная стоимость топлива выросла в прошлом году почти на 10%.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)