Новости

Путин разрешил крупным компаниям не учитывать голоса «недружественных» совладельцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальном режиме принятия корпоративных решений крупными компаниями. До 31 декабря 2023 года они смогут не учитывать голоса устранившихся от управления совладельцев из недружественных стран.

Соответствующий указ президента РФ, проект которого обсуждался в РСПП, разрешает подобную практику для крупных компаний в энергетике, машиностроении и торговле. В указе не приводится список таких компаний, но формально под критерии могут попасть, например, «Русэнергосбыт», ТГК-1, «Магнит» и «Детский мир».

Крупные российские компании с подсанкционными акционерами смогут принимать корпоративные решения без участия миноритарных акционеров из «недружественных» стран, следует из указа президента от 17 января. Под норму попадают компании, бенефициары (физлица с долей от 25%) и контролирующие лица (прямая или косвенная доля более 50%) которых попали под «ограничительные меры» Запада. Указ распространяется на компании с выручкой более 100 млрд руб., в которых иностранные миноритарии (доля менее 50%), связанные с «недружественными» странами, отстранились от управления.

Ввиду санкций многие иностранные акционеры и члены органов управления не участвуют в принятии корпоративных решений российских компаний, и зачастую такое участие может иметь для иностранных лиц уголовные последствия, поясняет вице-президент РСПП Александр Варварин. «Это создает сложности в принятии решений по важнейшим вопросам, в том числе по утверждению стратегии, выплате дивидендов, по кадровым вопросам. Иностранцы по ним просто не голосуют, не являются на советы директоров и собрания акционеров»,— отмечает он.

В указе не приводятся конкретные компании, на которые он распространяется, указано лишь, что они работают в энергетике, машиностроении и торговле. В электроэнергетике под критерии может подходить «Русэнергосбыт» (РЭС; основной поставщик электроэнергии для ОАО РЖД), имеющий выручку в 2021 году более 200 млрд руб. По данным СПАРК, бенефициар РЭС — Григорий Березкин (под санкциями ЕС), у подконтрольных ему структур 50,5% РЭС, остальное — у итальянской Enel.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов говорит, что указом среди российских ритейлеров может воспользоваться «Магнит». На конец 2021 года основным акционером «Магнита» с долей 29,23% выступала Marathon Group, а 66,65% акций было в свободном обращении. Среди держателей последних 27,9% приходится на инвесторов из США и Канады, 21,5% — Великобритании, 15,5% — ЕС, а 16,1% — других стран, кроме РФ. Как отмечает господин Ибрагимов, юридические полномочия совета директоров «Магнита» ограниченны: фактически он может только организовать созыв повторного собрания акционеров за 2021 год, которое было признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума. Крупнейший российский продавец детских товаров «Детский мир» (в свободном обращении около 60% акций) ранее объявил о реорганизации в частную компанию в том числе из-за трудностей ряда инвесторов с голосованием на собраниях акционеров, что могло блокировать принятие важных решений, а также несло риск блокирования дивидендов.

«Учитывая, что в ближайшие месяцы будут проводиться ежегодные общие собрания, на которых нужно утверждать бюджет и принимать другие важные корпоративные решения, указ президента является своевременным»,— отмечает старший юрист юрфирмы NSP Кристина Икаева.

Дмитрий Козлов, Полина Смертина, Анна Занина, Алина Савицкая


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (771)