Новости

Международные инвесторы ожидают роста экономики

В начале 2023 года произошло сезонное улучшение ожиданий инвесторов относительно перспектив мировой экономики. Об этом свидетельствует опрос портфельных менеджеров, проведенный аналитиками Bank of America (BofA). В анкетировании приняли участие 286 портфельных управляющих, распоряжающихся активами на $772 млрд. По данным опроса, число управляющих, уверенных в том, что в ближайшие 12 месяцев темпы роста мировой экономики замедлятся, лишь на 50% превысило число тех, кто продолжает ждать ускорения темпов. Месяцем ранее пессимистов было на 69% больше.

Улучшению настроений способствует последняя статистика по инфляции в США. В декабре потребительские цены в стране выросли на 6,5%, что на 0,6 процентного пункта (п. п.) ниже показателя ноября. «Инфляционные пики позади, и впереди видится светлое будущее, которое, скорее всего, окажется совершенно иным для экономики: взлет инфляции во время процветания сменится депрессией экономики и цен»,— считает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин.

Добавляет оптимизма инвесторам решение властей Китая постепенно отказаться от политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19. С декабря в стране был снят ряд ограничений на перемещения внутри страны, 8 января был отменен обязательный карантин для въезжающих из-за границы. «Сигналы из Китая о более мягких мерах в борьбе с коронавирусом могут стать стимулом для роста потребительской активности не только в Поднебесной, но и во всем мире за счет оптимизации логистических цепочек»,— отмечает Антон Прокудин. Не удивительно, что в таких условиях 91% портфельных менеджеров заявили, что ждут значительного роста экономики Китая. Оптимистичнее они не были ни разу за 16 лет опроса.

В таких условиях управляющие продолжили сокращать долю наличности в портфелях — по данным опроса BofA, за месяц она снизилась с 5,9% до 5,3%.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Китай, последние новости":
Все материалы сюжета (70)