Новости

Экспорт метанола в 2023 году может упасть на 20%

Поставки за рубеж попавшего под санкции российского метанола в 2023 году рискуют упасть минимум на 20%, и еще на столько же могут снизиться цены на этот вид сырья. Это, по мнению отраслевых игроков, снизит до минимума доходность производителей, которые, впрочем, могут нивелировать падение экспорта увеличением переработки в продукцию более высокого передела.

Экспорт из России метанола, поставки которого в Европу оказались под запретом в рамках восьмого пакета санкций, в 2023 году, по оценкам некоторых участников рынка, может упасть более чем на 20%, до примерно 1,6 млн тонн. Другие собеседники “Ъ” называют такую оценку чересчур оптимистичной и полагают, что падение окажется больше.

В 2022 году экспорт метанола, несмотря на западные ограничения, вырос на 14%, до почти 2,1 млн тонн.

Основными направлениями отгрузки были Финляндия (около 860 тыс. тонн) и Белоруссия (более 835 тыс. тонн). При этом через пункты на Дальнем Востоке прошло только около 165 тыс. тонн метанола. Нарастить экспорт в сложившейся ситуации удалось лишь двум компаниям — «Щекиноазот» (почти 1,1 млн тонн) и «Метафракс» (около 470 тыс. тонн). 

По официальным данным Росстата, за 11 месяцев производство метанола в России составило 4,1 млн тонн, что на уровне аналогичного периода 2021 года, из них на экспорт было поставлено 1,9 млн тонн (рост на 5,8%). Такие высокие результаты собеседники “Ъ” объясняют тем, что запрет на экспорт был введен только в октябре.

В этом году источники “Ъ” ожидают существенной перестройки структуры экспорта метанола.

По мнению собеседников “Ъ” в крупнейших компаниях сектора, он сдвинется в направлении Дальнего Востока, где достигнет около 700 тыс. тонн. Туда в основном свои объемы перенаправят «Газпром метанол» и «Метафракс». Но, полагают отраслевые эксперты, увеличение поставок может спровоцировать снижение цен на азиатских рынках.

Один из источников “Ъ” на химическом рынке считает, что в 2023 году сектор производства метанола ждет серьезный удар, а доходы российских производителей — падение в несколько раз, в том числе из-за снижения цен. Независимый эксперт Леонид Хазанов ожидает падения цен на метанол на мировых рынках на 10–20% из-за слабого спроса в Европе и Азии, где могут начаться новые локдауны.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (772)