Новости

Китай открывается для инвестиций

По данным японского агентства Nikkei, китайские власти заметно активизировали выдачу разрешений для иностранных финансовых компаний, желающих начать или расширить свои инвестиционные операции в КНР. По мнению агентства, власти КНР делают это для укрепления доверия инвесторов к стране, пошатнувшегося после двух лет жестких антиковидных ограничений.

Большинство новых разрешений выдано в сегменте управления активами — китайский рынок asset management оценивается в $4 трлн. Так, например, на прошлой неделе американский J.P.Morgan Asset Management получил разрешение на то, чтобы превратить свой фонд управления активами из СП с китайской компанией в собственное полноценное подразделение. Разрешение на аналогичные действия со своим управляющим фондом в КНР в ноябре получила и канадская финансовая компания Manulife. В ноябре и декабре 2022 года разрешения на привлечение средств от розничных китайских инвесторов получили американские инвестиционные компании Neuberger Berman и Fidelity International, а в январе текущего года предварительное разрешение на создание в Китае своего управляющего фонда получила британская инвестиционная компания Schroders.

Опрошенные Nikkei эксперты полагают, что эти события говорят о том, как быстро может меняться в Китае режим регулирования в зависимости от политической воли руководства.

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Китай, последние новости":
Все материалы сюжета (68)