Новости

Российские клиенты криптобирж покупают данные для обхода блокировок

По словам опрошенных экспертов, в даркнете увеличилось число предложений зарегистрированных аккаунтов на криптобиржах. Количество предложений выросло в два раза по сравнению с началом 2022 года, уточняет сотрудник группы анализа угроз ИБ Positive Technologies Николай Чурсин. Как рассказывает аналитик Digital Footprint Intelligence Петр Мареичев, количество новых объявлений о продаже готовых и верифицированных кошельков на различных криптобиржах в декабре прошлого года достигало 400.

В среднем стоимость учетных данных аккаунтов (логин и пароль) составляет $50, отмечает господин Чурсин. «За учетные данные с QR-кодом для двухфакторной аутентификации, полным пакетом документов, на которые был зарегистрирован аккаунт, почтой и Cookie (данные, которые хранятся на компьютере владельца аккаунта, по которому сайт его узнает), покупатель заплатит в среднем $300»,— уточнил он.

Эксперт группы анализа внешних цифровых угроз «Инфосистемы Джет» Дмитрий Богачев пояснил, что цена зависит от нескольких факторов: страна регистрации, дата регистрации (чем старше аккаунт, тем выше цена) и история активности. Как правило, стартовый пакет содержит в себе данные для входа в аккаунт, резервные средства получения доступа, реквизиты онлайн-телефонии для получения СМС, паспорт номинала, добавил СЕО Match Systems Андрей Кутьин.

Спрос во многом обусловлен тем, что в последние месяцы многие криптобиржи блокируют российские аккаунты или не дают вывести деньги на карты российских банков, считает директор по развитию специальных сервисов «РТК-Солар» Игорь Сергиенко. При этом есть две категории покупателей, отмечает глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев,— россияне, которые столкнулись с блокировками и вынуждены покупать аккаунт для повседневной работы, а также те, кому подобные услуги «нужны для криминальных дел». Сооснователь BerezkaDAO и Weezi Роман Кауфман заметил, что ввиду роста объема взломов бирж, протоколов и мостов централизованные биржи являются «отличным средством для отмывания любых грязных активов».

 

Ксения Куликова, Юлия Пославская, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное