Новости

Как российский бизнес пошел в ОАЭ

В прошлом году после начала военных действий на Украине сразу несколько стран ощутили серьезный наплыв россиян. Только за три квартала, по оценкам погранслужбы ФСБ, россияне совершили в Грузию 653 тыс. поездок, в Армению — 581,3 тыс. Наиболее востребованными направлениями, по данным Ассоциации туроператоров России, стали Турция, где поток россиян увеличился на 13%, до 5,3 млн человек, и ОАЭ, которые посетили 1 млн человек, что на 60% больше, чем в 2021 году.

Определить долю туристов и эмигрантов можно лишь по косвенным признакам. По данным властей Турции, в минувшем году в этой стране ВНЖ оформили около 153 тыс. россиян. А в Дубае, по данным базирующегося там брокера Betterhomes, россияне заняли первое место среди нерезидентов по покупке недвижимости. 

Российский бизнес выбирает ОАЭ из-за нейтральной позиции властей страны в отношении РФ. «У страны есть интерес к торгово-экономическому сотрудничеству с Россией, хотя в ОАЭ учитывают факт наличия антироссийских санкций со стороны Запада»,— отмечает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Игорь Матвеев. По предварительным данным, обнародованным в декабре первым вице-премьером Андреем Белоусовым, по итогам 2022 года объем торговли РФ с ОАЭ вырос на 36%, до $7,5 млрд.

По данным основателя сети гибких офисов CODE Гургена Шекояна (создал коворкинг в Дубае в 2022 году), с февраля по сентябрь 2022 года более 700 российских предприятий создали юрлица в ОАЭ — это примерно в семь раз больше год к году.

Основной интерес россиян сфокусирован на торговле и консалтинге, большинство из них — это индивидуальные предприниматели и стартаперы, говорят в базирующейся в Дубае CBD Corporate Services. Гурген Шекоян наблюдает серьезный приток российского бизнеса в 2022 году в сферах IT, маркетинга, криптовалюты, финансовых консультаций, образования, недвижимости и рекрутинга. За последний год в ОАЭ число только риэлторских агентств, созданных выходцами из России, увеличилось на треть, подтверждает брокер по недвижимости дубайского агентства HIVE Network Real Estate Марина Ганова.

Эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская заметила, что российские франчайзи тоже стремятся выйти на рынок ОАЭ. По ее словам, аудитория каталога Franshiza.ru из ОАЭ с февраля 2022 года выросла на 78% за счет русскоязычного населения, которое, уехав туда, ищет бизнес для открытия. Среди тех, кто интересуется новым рынком, есть и крупные российские компании, включая ритейлера Fix Price, МТС-банк, застройщика «Пионер».

Дубай притягивает «толерантностью, закрепленной на законодательном уровне», объясняет коммерческий директор ГК «Пионер» Диана Нилиповская. Все кризисы ОАЭ прошли, извлекая для себя выгоду и даже во время геополитической нестабильности сохраняя привлекательность для бизнеса из разных стран, отмечает основатель ресторанного холдинга Bulldozer Group Александр Орлов, работающий в Дубае более пяти лет.

Чтобы выйти на рынок ОАЭ, нужно получить лицензию, описывающую виды деятельности компании,— это автоматический процесс, рассказывает руководитель проектов Becar Asset Management в Дубае Александр Пестряков. Если компания покидает РФ, чтобы продолжить работу в ОАЭ, она создает там юрлицо, поясняет партнер BGP Liligation Виктория Дергунова, консультирующая бизнесменов по открытию компаний в Дубае.

В ОАЭ зачастую открывают представительства российские компании, которым необходимо наладить более комфортный канал расчетов с зарубежными контрагентами, осложнившихся в РФ после введения санкций, поясняет госпожа Дергунова.

Российские предприниматели опасаются дополнительного санкционного давления на ОАЭ, которое повлечет негативные последствия для их капитала, отмечает Алексей Новиков. Пока, несмотря на ограничения по движению капитала, инвестированию в международные компании и выводу средств за границу, предприниматели из РФ имеют возможность найти решение проблем и продолжить работу, признает он. Однако, полагает эксперт, если ситуация усложнится, есть вероятность, что проекты в ОАЭ с участием российского капитала столкнутся с еще более серьезными сложностями.

Впрочем, уверен Михаил Бурмистров, на фоне регулярных слухов о новых волнах мобилизации топ-менеджеры и бизнесмены «стараются минимизировать риски и продолжат миграцию в ОАЭ, причем процесс продолжится не только в краткосрочной перспективе».

Дарья Андрианова, Александра Мерцалова, Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное