Новости

Среди арендаторов площадей в торгцентрах стало меньше fashion-сетей

Доля fashion-ритейлеров в общем объеме новых сделок по аренде площадей в торговых центрах в 2022 году опустилась с 42,2% до 34%, что стало минимальным уровнем за последние пять лет. Об этом говорится в исследовании CORE.XP. Похожие цифры приводит Nikoliers, где подсчитали, что по итогам 2022 года fashion-ритейлеры занимали 32,6% площадей в торгцентрах и 21,6% в структуре новых сделок по аренде помещений. Динамику в Nikoliers не раскрыли.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов связывает тенденцию с уходом части иностранных модных брендов. Именно глобальные игроки ранее обеспечивали высокую активность одежных ритейлеров, указывает он. По данным CORE.XP, среди арендаторов торгцентров о прекращении деятельности объявило 37% брендов. Наиболее чувствительным для владельцев недвижимости стал уход группы H&M (управляла около 150 магазинами), указывают в CORE.XP. А точки Inditex (Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Bershka и др.) перешли под управление новым владельцам.

Гендиректор Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс отмечает, что в мире такие глобальные бренды, как Zara, H&M и Uniqlo, в 2022 году также затормозили темпы по открытию новых магазинов, активизировав различные маркетинговые программы по привлечению покупателей в онлайн. По ее словам, это связано с общим переходом части спроса на одежду и обувь на интернет-площадки, который усилился еще во время пандемии.

По данным CORE.XP, на этом фоне наращивать активность по аренде помещений в торговых центрах стали операторы из сферы услуг и развлечений. За 2022 год их общая доля в структуре новых сделок выросла с 18,6%, до 39,3%, подсчитали в компании. В их число консультанты включают термы, боулинги, фитнес-клубы, ремонтные мастерские, медицинские центры, салоны красоты и т. д.

Руководитель отдела аренды торговых площадей CORE.XP Надежда Цветкова отмечает, что такие арендаторы более выгодны для собственников торгцентров, так как формируют стабильный поток посетителей и арендуют большие площади.

Дарья Андрианова, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (485)