Новости

3,1 млн га лесов в Иркутской области выведут из зоны контроля лесных пожаров

Правительство региона приняло решение в 2023 году вывести 3,1 млн га лесов Иркутской области из зоны контроля лесных пожаров – эти площади теперь дополнительно стали обязательными для тушения возгораний.

«Новое зонирование позволит увеличить уровень охраны лесного фонда от огня. Это доказывают итоги прохождения пожароопасного сезона в 2022 году, когда зона контроля была сокращена с 32,1 миллиона до 9,7 миллиона гектаров. Теперь она уменьшена до 6,6 миллиона гектаров», – рассказали в правительстве.

Для охраны территорий, которые вывели из зоны контроля, власти изменили схему авиационных работ – в Ербогаченском авиаотделении с 2023 года будет два маршрута протяженностью 603 и 493 км, в штат добавлены парашютистыдесантники. В прошлом году в авиаотделении действовал один маршрут протяженностью 493 км.

«В прошедшем сезоне, благодаря оперативному маневрированию наших сил и средств, мы могли ликвидировать самые сложные возгорания в труднодоступных местах. Раньше работы по таким пожарам, как правило, не велись. В сравнении с пятилетними показателями количество пожаров у нас сократилось на 10%, площадь возгораний – на 71%», – резюмировал губернатор региона Игорь Кобзев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное