Новости

Прогноз курса доллара на 30 января-03 февраля

По итогам пятничных торгов курс доллара США на Московской бирже составил 69,46 руб./$, что на 63 коп. выше значений конца предшествующей недели. Давление на курс рубля оказывало окончание основных налоговых выплат и скорое введение потолка цен на российские нефтепродукты.

«Рост долларовой ставки негативен для рынка»

Полина Хвойницкая, руководитель инвестиционной стратегии и аналитики:

– До конца следующей недели мы прогнозируем торги по паре рубль—доллар в диапазоне 68,7–70,5 с плавным ослаблением национальной валюты. Давление на рубль будут оказывать геополитические риски, а также завершение налогового периода. Из важных событий до конца недели выделяем решение ФРС США по процентной ставке, которое состоится в среду. Участники рынка ожидают повышения ставки на 0,25%, до уровня 4,75% годовых по верхней границе. В целом рост долларовой ставки негативен для рынка, но есть вероятность, что регулятор даст комментарии о том, что дальнейшего существенного роста ставки не будет. 

«Поддержкой рублю может стать текущее укрепление нефтяных цен»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках:

– Доллар и евро заканчивают неделю ростом на Московской бирже. В качестве поддержки американской валюте выступила в том числе и публикация данных по ВВП США за четвертый квартал минувшего года. В центре внимания — предстоящее на будущей неделе заседание ФРС, от которого, судя по прогнозам, ожидается повышение процентных ставок. В фокусе аналитиков и заседание ЕЦБ, где также ожидается повышение ставки. При этом приближение окончания очередного налогового периода в России, а также заметно обострившаяся ситуация на геополитическом поле способны ослабить курс российской валюты. Поддержкой рублю может стать текущее укрепление нефтяных цен. Однако перспективы затишья на энергетическом рынке на фоне ожидания результатов саммита ОПЕК+ на предстоящей неделе способны приостановить дальнейшее движение нефти по восходящей траектории.

«Волатильность на следующей неделе может увеличиться на фоне окончания длинных праздников в Китае»

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ:

– В течение этой недели курс доллара демонстрировал плавный рост на фоне окончания основных налоговых выплат и приближающегося введения потолка цен на российские нефтепродукты. При этом волатильность на рынке оставалась пониженной, а объемы торгов долларом постепенно восстанавливались после падения на прошлой неделе. Мы полагаем, что рост курса доллара на следующей неделе сохранится, ожидаем пару рубль—доллар в диапазоне 70–71. Отметим, что волатильность на следующей неделе может увеличиться на фоне окончания длинных праздников в Китае.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное