Новости

Общие мощности российских майнинговых компаний по итогам 2022 года превысили 500 МВт

Общие мощности майнинговых площадок в России по итогам 2022 года превысили 500 МВт, следует из опроса ведущих участников рынка. Лидирует BitRiver, общие мощности которой на восьми площадках превысили 300 МВт. По данным сайта Уральской майнинговой компании (UMC), ее общая вычислительная мощность составляет 88 МВт. BitCluster владеет тремя площадками мощностью 60 МВт. EMCD управляет дата-центрами на 50 МВт в четырех регионах. BWCUG располагает до 20 МВт на одной площадке.

Вместе с тем динамика у игроков отличалась. Так, BitRiver удвоила число ЦОДов и объем доступной мощности. Как пояснил основатель BitRiver Игорь Рунец (см. интервью), компания реализовала несколько крупных проектов в российских регионах, в том числе на «фоне низкого рынка во втором полугодии», когда оборудование для клиентов «было доступно по цене, близкой к себестоимости».

Однако, например, BWCUG сократила мощности. В компании говорят, что новые европейские и североамериканские клиенты «не очень хотят» размещаться на российских площадках даже при более низкой стоимости. Там также отмечают «туманные перспективы майнинга в законодательной сфере» и необходимость поиска дополнительных финансовых схем для работы, «которые могут оказаться неактуальными».

Директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова отмечает, что доходность бизнеса может снизиться, если власти введут специальные тарифы на электроэнергию, а также отдельное налогообложение для майнеров.

В ноябре 2022 года законопроект о майнинге был внесен в Госдуму, однако до первого чтения еще не дошел. Форма налогообложения в рамках закона еще обсуждается.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)