Новости

«Майнинг находится вне правового поля» – Игорь Рунец, BitRiver

О том, какое регулирование требуется российскому майнингу, рассказал основатель BitRiver Игорь Рунец.

— Как работает бизнес дата-центров для майнинга?

— В отсутствие регулирования и прозрачного порядка налогообложения промышленные дата-центры для майнинга работают по хостинговой модели, предоставляя клиентам на возмездной основе площадки и инфраструктуру для проведения блокчейн-вычислений, в том числе для майнинга криптовалюты. Это позволяет использовать конкурентные преимущества России в майнинге (холодный климат, относительно недорогая электроэнергия, подготовленные кадры) с минимальным уровнем налоговых и регуляторных рисков.

— Кто размещает устройства?

— По итогам 2022 года значительно выросла доля клиентов из стран Ближнего Востока и РФ, их общая доля превышает 70%. 

— Выгоден ли сейчас майнинг?

— Привлекательность майнинга как бизнеса зависит от многих факторов: вычислительная мощность, качество оборудования и его обслуживания, стоимость электроэнергии, выстроенная партнерская сеть, профессиональная команда, курс криптовалюты и т. д. На конец 2022 года в наших ЦОД размещено более 100 тыс. устройств, а их потребляемая мощность превысила 300 МВт — по этим показателям мы выросли за год более чем в 2,5 раза. 

— Как в России регулируется майнинг?

— По сути сейчас майнинг находится вне правового поля, при этом запрета нет. По закону «О цифровых финансовых активах…» организация выпуска или выпуск цифровой валюты регулируется в соответствии с федеральными законами. Но такие законы отсутствуют. Также есть правовая неопределенность относительно налогообложения: необходимые особенности (момент возникновения налоговой базы и порядок ее исчисления) отсутствуют. Все это снижает инвестиционный потенциал майнинга и препятствует развитию отрасли, главным образом это касается промышленного майнинга.

— Как вы оцениваете разрабатываемое законодательство?

— Как безусловный шаг вперед — с ним можно работать дальше с целью формирования содержательного регулирования. 

Интервью взяла Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему падает биткоин 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (27)