Новости

МВФ: российский экспорт не пострадает из-за потолка цен на нефть

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) считают, что установленный странами G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) потолок цен на российскую нефть не повлияет негативно на экспорт сырой нефти. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на распространенный прогноз МВФ. Вечером агентство сообщило, что это сообщение аннулируется, как вышедшее в связи с техническим сбоем.

«Ожидается, что при текущем пределе цен на нефть, установленном G7, объемы экспорта российской сырой нефти существенно не пострадают, поскольку российская торговля перенаправлена из принявших санкции стран в страны, не вводившие их»,— следует из прогноза фонда.

На момент сдачи новости прогноз МВФ «World Economic Outlook» за январь был недоступен.

5 декабря заработало положение о пределе цен на российскую нефть, которую поставляют по морю. Он установлен на уровне $60 за баррель. 5 февраля будет установлен потолок цен на экспорт российских нефтепродуктов в третьи страны. Сейчас на Западе обсуждают, какой потолок цен ввести для такого экспорта.

Согласно данным Минфина РФ от 5 января, средняя цена на нефть марки Urals в декабре 2022 года составляла $50,47 за баррель, что в 1,44 раза ниже, чем в декабре 2021 года.

Мария Федотова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)