Новости

Cпрос на золото со стороны центробанков достиг полувекового максимума, аналитики прогнозируют бычий тренд на рынке

Мировой спрос на золото в 2022 г. вырос на 18% по сравнению с 2021 г., до 4 741 тонны. Это максимальный с 2011 г. уровень, следует из отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), сообщает ТАСС. Такому результату способствовали «колоссальные покупки» золота центральными банками. 

По данным WGC, спрос с их стороны в прошлом году составил 1 136 тонн. Это самый высокий с 1967 г. показатель уровня закупок драгоценного металла.

В 2022 г., по данным WGC, объем закупок золота Народным банком Китая составил 62 тонны. Ранее китайский ЦБ не сообщал об изменении объема золота в резервах с 2019 г. По официальным данным, резервы Китая в настоящее время составляют более 2 тыс. тонн золота. Официальные золотые запасы Центрального банка Турции в прошлом году увеличились почти на 400 тонн, до 542 тонн. 


Ранее эксперты БКС сообщили о начале «бычьего тренда на рынке золота». Они отмечают, что за последние 60 лет было два периода, когда цены на золото вырастали в разы. Первый – в начале семидесятых, второй – в начале двухтысячных. В настоящее время одновременно в пользу роста золота играют несколько факторов – снижение объёмов производства металла в мире, сокращение резервов и резкое увеличение спроса.

– Мировые центральные банки сокращают вложения в американские государственные облигации и наращивают долю золота, – отмечают аналитики БКС. – В третьем квартале прошлого года они купили 400 тонн и не собираются останавливаться. Огромный спрос наблюдается и на инвестиционные слитки и монеты, ведущие монетные дворы не справляются с объёмом заказов.

По мнению экспертов БКС, цены на золото будут расти, долгосрочная цель – 4-5 тыс. долларов за унцию.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (178)