Новости

Пятизвездочные отели оказались самыми пострадавшими на гостиничном рынке

Самыми пострадавшими от отсутствия интуристов в России на гостиничном рынке оказались пятизвездочные отели Москвы. Теперь часть таких объектов снижает расценки в надежде привлечь корпоративных клиентов. Но выправить ситуацию, по мнению консультантов, может лишь возвращение обеспеченных туристов из Китая.

Загрузка отелей уровня «пять звезд» в Москве в 2022 году сократилась на 10,2 процентного пункта (п. п.), до 52,7%, сообщили “Ъ” в Nikoliers. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов также заметил снижение загрузки высокобюджетных отелей Москвы по итогам прошлого года. У пятизвездочных гостиниц самый худший показатель среди всех сегментов гостиничного рынка. Для сравнения: заполняемость объектов уровня «три звезды» за год выросла на 4,3 п. п., до 70,8%, четырехзвездных отелей осталась без изменений — 69%.

Вадим Прасов говорит, что часть высокобюджетных гостиниц начала снижать цены для корпоративных клиентов. Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич отмечает, что сейчас в принципе нельзя продать номер дороже 12–15 тыс. руб. за ночь, в то время как у некоторых объектов тарифы по-прежнему достигают 25–40 тыс. руб. за ночь.

По словам управляющего директора «Аэроклуба» Юлии Липатовой, для деловых туристов пятизвездочные отели стали единственными, где средняя стоимость ночи не выросла, в то время как в трехзвездочных увеличилась на 22%. По ее словам, это привело к тому, что число деловых гостей в дорогих объектах выросло, а в трехзвездочных, напротив, сократилось.

Вадим Прасов рассчитывает, что в этом году ситуация выправится за счет возвращения китайских туристов, поток которых был приостановлен из-за пандемии. Ранее заметная часть гостей из Китая останавливалась в высокобюджетных отелях Москвы, что, возможно, повторится и в 2023 году, полагает эксперт.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1195)