Новости

ЦБ возлагает ответственность за динамику цен и ВВП на граждан

В январе 2023 года опросы ФОМа для Банка России фиксируют снижение инфляционных ожиданий и рост потребительских настроений граждан на фоне увеличения склонности к сбережению. Но аналитики регулятора признают — сберегательные настроения населения неустойчивы: ликвидные сбережения, по сути, являются отложенным спросом.

Хотя с исторической точки зрения инфляционные ожидания населения в начале 2023 года оставались повышенными, в январе, согласно опросам ФОМа, они снижались пятый месяц подряд. Оценка наблюдаемой годовой инфляции составила 14,9% против 16,3% в декабре 2022 года (минимум с июня 2021 года), а медианная ожидаемая инфляция через год — 11,6% (12,1% в декабре).

Потребительские настроения в январе также заметно улучшились: соответствующий индекс ФОМ прибавил к декабрю 6,5 пункта, достигнув максимума с мая 2018 года. Особенно рост склонности к потреблению заметен у населения городов (от 100 тыс. человек), в которых в январе 31% респондентов (максимум с февраля 2022 года) говорил, что сейчас свободные деньги лучше тратить.

«Возможная активизация потребительской активности на фоне растущих ликвидных сбережений домохозяйств и увеличения доходов темпами, опережающими темпы экономического роста, а также ослабление рубля несут проинфляционные риски»,— подчеркивают аналитики ДИП ЦБ, предполагая, что это при возможном восстановлении спроса на розничные кредиты может вывести и экономику к росту в 2023 году. Вместе с тем они отмечают предпосылки к сохранению осторожного потребления из-за высокой неопределенности и геополитических рисков.

Артем Чугунов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)