Новости

Bloomberg: рост военного производства компенсирует ущерб от санкций для российской промышленности

Военное производство компенсирует бОльшую часть ущерба для российской промышленности от санкций и других ограничений со стороны Запада. Благодаря росту производства в военном секторе спад промышленности в России к концу 2022 года составил 0,7%, сообщило Bloomberg.

Как отметили экономисты Bloomberg, показатели промышленного производства в России оказались лучше прогнозов, а также итогов предыдущих кризисных периодов. По их оценке, это произошло благодаря наращиванию государственных расходов на тяжелую и легкую промышленность. Промышленность стала одним из самых устойчивых секторов российской экономики.

Bloomberg отмечает, что Россия не публикует статистику производства в военной промышленности, но в общую статистику промышленности включены некоторые сектора оборонно-промышленного комплекса.

Производство металлических изделий, в том числе оружия, бомб и боеприпасов, выросло на 5% за январь--ноябрь 2022 года. Также на 4% увеличилось производство компьютеров, электронной и оптической продукции. По мнению экспертов Bloomberg, в этот сектор также могут входить детали для авиационных и ракетных двигателей, оптических прицелов и других систем. Рост в этих секторах резко контрастирует с резким спадом производства в гражданских секторах, отмечает Bloomberg.

По оценкам экспертов, в 2023 году российская промышленность благодаря военному производству вырастет еще на 2%.

Олеся Павленко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)