Новости

«Газпром» пойдет в Китай степями: Казахстан обсуждает с Россией экспортный газопровод в КНР

Власти Казахстана подтвердили, что продолжают переговоры о газификации северных и восточных регионов страны российским газом. Как сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, речь идет о строительстве магистрального газопровода из России Барнаул—Рубцовск—Семей—Усть-Каменогорск с продолжением на Алашанькоу для поставок в Китай и ответвлением на Павлодар. Другой вариант — газопровод Омск—Павлодар—Семей с ответвлением на Усть-Каменогорск и продолжением на Алашанькоу.

По словам источников “Ъ” в отрасли, выбор должен сделать «Газпром», исходя из состояния газотранспортной сети и наличия ресурсов.

Помимо этого, обсуждается создание магистрального газопровода по маршруту из Ишима через Петропавловск до Астаны (ориентировочная протяженность — 644 км, мощность — 0,4 млрд кубометров).

Другим вариантом является обеспечение этих регионов за счет собственного газа Казахстана со строительством двух новых веток действующего газопровода «Сарыарка». Текущая мощность уже запущенной части трубы — 2,2 млрд кубометров газа (стоимость — $0,7 млрд). Объемы поставки из России, как уточняла казахская сторона, могут составить порядка 10 млрд кубометров в год, а в случае дополнительной подачи сырья для экспорта в Китай мощность трубопроводов может составить до 20–30 млрд кубометров.

Газ из России нужен Казахстану из-за недостатка собственных ресурсов на фоне активного роста потребления (на 2 млрд кубометров за последние два года). Как отмечают собеседники “Ъ” на рынке, речь может пойти о сокращении экспорта в Китай ради удовлетворения внутреннего спроса. В 2022 году Казахстан произвел 27,8 млрд кубометров товарного газа, из которых 4,6 млрд кубометров пошло на экспорт. В 2023 году производство прогнозируется на уровне 28 млрд кубометров, а к 2029 году его планируется увеличить до 30 млрд кубометров за счет строительства новых газоперерабатывающих заводов (Кашаган, Жанаозен) и подключения к промышленной добыче месторождений Урихтау, Придорожное и Рожковское.

При этом переговоры с Россией о поставках идут не первый год, но сейчас активизировались с учетом западных санкций и необходимости новых рынков сбыта для «Газпрома», а также возможного дефицита газа в Казахстане уже к 2024 году.

Как отмечает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов, регулируемые цены в Казахстане остаются низкими и вряд ли правительство будет готово резко их повысить в газифицируемых регионах. Так, оптовые цены на газ для коммерческих потребителей в большинстве регионов Казахстана составляют $50–55 за 1 тыс. кубометров, что на 25% ниже цен для потребителей в Омской области. «Думаю, что "Газпром" вряд ли согласится на поставки по ценам ниже $120–150 за 1 тыс. кубометров»,— говорит эксперт.

Ольга Мордюшенко; Александр Константинов, «Ъ-Астана»


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)