Новости

Биткойн и эфир уступают долю новым валютам

Согласно данным криптобиржи Binance, вложения ее клиентов из стран СНГ в ведущие криптовалюты (биткойн и эфир) лишь немногим превысили вложения в ведущие стейблкойны (Tether и BinanceUSD) — 30,3% против 28,1%. Биржа провела опрос в октябре—ноябре прошлого года среди 11 тыс. клиентов из России, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и других стран. Подробной разбивки по странам нет, но в предыдущем опросе биржи, проведенном в начале 2021 года, российские граждане представляли более 80% респондентов. При этом на долю биткойна (BTC) пришлось пятая часть портфеля (21,7%), что заметно меньше капитализации этой криптовалюты в объеме всего рынка (по данным coinmarketcap.com, на него приходится около 40%). Аналогичная ситуация и с эфиром — 8,6% против 11%. Сравнить показатели с данными полуторагодовой давности нельзя из-за разницы формата представления. Однако наверняка на бикойн приходилась большая доля, так как на мировом рынке он занимал долю около 60%.

Снижение доли биткойна в портфелях россиян — ожидаемый тренд, который продолжается на крипторынке не первый год, считает руководитель отдела по развитию партнерских отношений EMCD Игорь Рыльников. Это делает большинство криптоинвесторов в мире, поскольку ежедневно на рынок выходят новые перспективные проекты и альткойны, таким образом «размывая» корзину криптоактивов, пояснил он. Стейблкойны обязаны росту популярности среди россиян тем, что их начали использовать для трансграничных переводов, указывает сооснователь 0xprocessing Никита Вассев. «Также "стабильные монеты", в частности Tether, заменили многим гражданам РФ привычные доллары, которыми можно свободно распоряжаться»,— указывает эксперт.

Показательно, что если раньше, по данным опроса Binance, среди его клиентов в начале 2021 года 63% занимались майнингом, то в конце 2022 года их доля сократилась в два раза, до 31,8%.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Майнеры":
Все материалы сюжета (288)