Новости

Участники СВО не всегда могут получить льготы по кредитам из-за отсутствия информации

Спустя почти год после начала военных действий на Украине и более четырех месяцев с момента объявления мобилизации в России у банков сохраняются проблемы с подтверждением статуса военнослужащих и мобилизованных граждан, которым положены льготы по кредитам. Так, Ассоциация российских банков (АРБ) 2 февраля опубликовала письмо в Федеральную налоговую службу (ФНС) «О подтверждении информации о военнослужащих». Ряд писем по сходным проблемам АРБ уже направляла в ФНС, Минобороны и ЦБ.

Как следует из свежего документа, полученная от ФНС обратная связь не прояснила поставленные АРБ вопросы. Банки, в частности, просят налоговиков уточнить, будет ли ФНС предоставлять им подтверждение сведений о факте прохождения военной службы в отношении заемщиков, являющихся военнослужащими, и о фактах прекращения участия в СВО. Ранее ФНС поясняла банкирам, что Минобороны передает в службу сведения именно о мобилизованных лицах.

Для участников военных действий на Украине и мобилизованных граждан, согласно 377-ФЗ, предусмотрены кредитные каникулы. 

За льготами можно обратиться в банк до конца 2023 года, приложив подтверждающие документы. В этот момент и возникают проблемы. Как пишет АРБ, для подтверждения факта мобилизации заемщика представляется копия справки из военкомата, но при проверке путем обращения в ФНС банк нередко получает ответ, что «соответствующий заемщик не является мобилизованным».

Непонятно, можно ли банкам в таком случае считать ответ ФНС основанием для отказа заемщику в предоставлении льгот нужно обращаться в какой-либо иной уполномоченный орган, спрашивают в АРБ у ФНС.

Ольга Шерункова, Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Мобилизация в России 2023, последние новости":
Все материалы сюжета (224)