Новости

Продолжит ли рост ипотека в 2023 году?

ЦБ опубликовал сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) за декабрь 2022 года, подведя итоги года в этом сегменте. В декабре выдан рекордный объем ИЖК — 176,2 тыс. кредитов на 696,9 млрд руб.

Дополнительную поддержку спросу оказало стремление заемщиков получить кредиты по более низким ставкам в рамках льготной ипотеки с господдержкой в связи с их предстоящим увеличением в 2023 году (программа продлена до 1 июля 2024 года, но с повышением предельного уровня ставок с 7% до 8%). 

В 2023 году, по мнению экспертов, на снижение ставок рассчитывать не стоит. «В первом полугодии продолжится тенденция повышения банками ставок по рыночной ипотеке на фоне роста доходностей ОФЗ и ужесточения кредитных политик,— уверена ведущий эксперт по кредитным продуктам "Банки.ру" Инна Солдатенкова.— Не создает предпосылок для снижения банками ставок и завершенный цикл смягчения процентной политики ЦБ». Низкого уровня ставок для ипотечных продуктов ожидать вряд ли стоит, согласна аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова: «При позитивном сценарии можно говорить о росте выдач льготной ипотеки на 10–15% в 2023 году, при негативном выдачи могут оказаться на уровне 2022 года».

«Поддержка со стороны государства привела к тому, что около 70% квартир в новостройках продавались с использованием кредитных средств,— говорит гендиректор экосистемы ФЛИП Евгений Шавнев.— На вторичном рынке доля ипотеки в сделках намного скромнее, на них приходится 15–30% всех продаж». Но в этом году ситуация может измениться.

По словам Евгения Надоршина, повышение ставок по основной льготной программе снизит спрос на новостройки и привлечет внимание к вторичному рынку.

Ксения Дементьева, Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (838)