Новости

Посещаемость торгцентров в регионах восстанавливается

В январе 2023 года показатель «1С-Рарус Индекс» (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) превысил уровень января 2022 года на 4,7%, а января 2021 года — на 4,8%. Такие данные предоставили аналитики «1С-Рарус». Ранее динамика в годовом выражении была отрицательной.

По оценкам «1С-Рарус», положительный индекс в январе наблюдается, в частности, в Санкт-Петербурге, где показатель вырос на 8%, а также в Подмосковье, где индекс увеличился на 0,7% год к году. Показатель Mall Index (также отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) Focus Technologies свидетельствует о восстановлении посещаемости торгцентров малого и среднего формата площадью до 40 тыс. кв. м в России. А у крупных объектов число посетителей в январе было меньше прошлогоднего на 13%.

Руководитель отдела систем подсчета потребителей «1С-Рарус» Евгений Дмитриев связывает позитивную динамику с постепенной адаптацией рынка, замещением ушедших арендаторов и частичным восстановлением потребительской активности. В Санкт-Петербурге динамику также поддержал растущий турпоток, добавил он.

В Москве «1С-Рарус Индекс» по итогам января оставался меньше прошлогоднего на 0,9%, Mall Index — на 6%. По подсчетам Focus Technologies, в городах-миллионниках в целом посещаемость пока отстает от прошлогодней на 8%, а в городах с населением до 1 млн человек — только на 1–2%. Руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев говорит, что в небольших городах сосредоточены объекты малого формата, распложенные на меньшем удалении от мест постоянного времяпровождения людей. По его словам, такие торгцентры в меньшей степени пострадали от массового закрытия весной прошлого года магазинов международных брендов.

Александра Мерцалова, Алина Савицкая


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (485)