Новости

Аналитики оценили эффективность «потолка» цен на российскую нефть

Эффективность потолка цен на нефть РФ, введенного странами «большой семерки» на уровне $60 за баррель (вместе с ним с 5 декабря действует запрет на ее поставки в страны ЕС), будет зависеть от скорости адаптации к новой логистике, пока последствия его введения оценить трудно, говорится в обзоре Institute of International Finance (IIF). Европейское эмбарго само по себе привело к росту дисконта при определении цен на Urals по сравнению со стоимостью марки Brent из-за удорожания логистики ее поставок, и эффект потолка может стать более заметным в случае роста цен, указывают авторы обзора.

В институте прогнозируют постепенное сокращение дисконта по мере выстраивания новых схем логистики, отмечая, что эффективность «потолка» будет зависеть в первую очередь от величины «теневого» флота нефтетанкеров для перевозки Urals, который позволяет обходить требование о ее предельной цене. На западные компании—владельцев танкеров, которые будут соблюдать требования, в среднем приходилось около половины всех морских поставок российской нефти, но процент комплаенса в портах Балтики и Черного моря выше, чем в портах Дальнего Востока и Арктики (в первых высока доля греческих судов), отмечают в IIF.

Изменения логистики могут повлечь за собой и корректировку определения цен на российскую нефть для нужд налогообложения — цена Urals, которая публикуется агентством Argus, учитывает издержки на доставку в европейские порты.

Правительству к 1 марта поручено подготовить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты, чтобы минимизировать влияние санкций на доходы федерального бюджета, а глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая вчера на форуме India Energy Week в Бангалоре, заявил, что «референтная цена на российскую нефть будет формироваться не в Европе, а там, куда реально идут поставки и есть сделки».

«Ограничения на сырую нефть практически не повлияли на объемы морского экспорта нефти, но привели к существенному расширению дисконта в цене Urals, который достигает около $30–35 за баррель. В условиях перестройки логистики бенчмарк Urals стал непоказателен и не отражает реальной выручки российских нефтяников, но он до сих пор используется для расчета налогов»,— отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. Новые ограничения, по предварительным оценкам, могут привести к логистическим сложностям на мировом топливном рынке, сокращению нефтепереработки в России и увеличению ей экспорта сырой нефти. «Судя по динамике нефтяных котировок, участники торгов не ждут, что объем предложения на мировом топливном рынке ощутимо сократится»,— добавляет он.

Основным направлением для новых поставок стала Индия, она же уже наращивает и поставки нефтепродуктов в страны ЕС, где эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из России заработали с 5 февраля. По оценке Международного энергетического агентства, в декабре экспорт нефти и нефтепродуктов РФ в Индию составил 1,6 млн б/с (из них 1,4 млн б/с пришлось на сырую нефть) — это 21% от общего объема поставок РФ (больше только в Китай — 1,9 млн б/с, 25%).

Китай же при этом стал одним из основных экспортеров в РФ товаров, на которые странами «большой семерки» и ЕС были введены экспортные ограничения в рамках принятых санкций, говорится в отдельном обзоре IIF: доля страны в импорте РФ выросла с 20% до 45% за период с марта по сентябрь 2022 года.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)