Новости

Huawei планирует разместить в Иркутске суперкомпьютерный центр

Китайская компания Huawei рассматривает Иркутск как площадку для размещения суперкомпьютерного центра, пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игоря Бычкова.

«Рассматривается первый в РФ проект по созданию суперкомпьютерного центра на условиях государственного-частного партнерства при участии Huawei и Института динамики систем и теории управления СО РАН», – сказал Бычков и добавил, что размещение такого энергозатратного проекта в Иркутске связано с наличием дешевой электроэнергии и интересом компании Huawei к региону.

Он уточнил, что министерство науки и высшего образования РФ уже выделило земельный участок под строительство здания центра общей площадью около 2 тысяч кв. метров. Российский бюджет возьмет на себя затраты на возведение здания, которое обойдется в 220-250 млн рублей, а Huawei предоставит оборудование, в том числе, процессоры и графические ускорители. Инвестиции компании в создание центра оцениваются более чем в 1 млрд рублей.

Планируется, что центр в 2024 году будет включен в федеральную адресную программу, и начнется его проектирование.

Как сообщает "ПРАЙМ", к 2031 году в России должна выйти на проектную мощность разветвленная система суперкомпьютерных центров, обеспечивающих широкий доступ учреждений российской науки и высшего образования к самой современной инфраструктуре высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерного моделирования. Концепция развития суперкомпьютерной инфраструктуры разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина. Глава государства ранее поставил правительству РФ задачу представить предложения по увеличению мощности российских суперкомпьютерных центров, которые потом должны быть включены в национальный проект "Наука и университеты" и национальную программу "Цифровая экономика".


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)