Новости

К строителям вернулся оптимизм

В конце 2022 года деловые настроения в строительной отрасли вернулись к уровням, на которых они находились в его начале. В обзоре Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ отмечается, что после снижения индекса предпринимательской уверенности в отрасли до минус 12 в апреле—сентябре, в четвертом квартале 2022-го индикатор вернулся к значению первого квартала (минус 9).

Несмотря на то что индекс остается в отрицательной зоне (он пребывает там с 2009 года), такой результат стал самым благоприятным с 2016 года. Восстановление показателя в конце года связано с ростом оптимизма относительно занятости в секторе и с улучшением оценок портфеля заказов. В целом, по оценке ВШЭ, строительство по уровню адаптации к новым вызовам оказалось одной из самых успешных базовых отраслей. «Стройка» существенно повысила производственную активность, опередив по интенсивности компенсационного роста розничную торговлю и сферу услуг.

Впрочем, ситуация в отрасли неоднородная. Положение производственного строительства, которое зависит от заказов промышленных предприятий, вынужденных перестраивать выпуск и логистику, а также оптимизировать инвестиции в строительство новых объектов, оценивается экспертами лишь как «удовлетворительное». Основной же вклад в улучшение делового климата внесло жилищное строительство, хотя и в этом сегменте положительные тенденции пошли на спад.

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)