Новости

Минсельхоз сведет все данные о сельхозугодьях в одном реестре

Правительство приняло постановление о ведении государственного реестра земель сельхозназначения. Система, которую должны запустить в течение трех месяцев, будет формироваться на основе информации Росреестра и встроится в разворачивающуюся в последние годы масштабную цифровизацию АПК.

 

Реестр, разработка которого поручена Минсельхозу, будет содержать систематизированные сведения о состоянии и использовании земель сельхозназначения, следует из постановления правительства №154 от 2 февраля 2023 года. Среди данных, которые аккумулирует система,— информация о земельном участке (с разбивкой по площадям, на которых выращиваются сельхозкультуры), показатели плодородия земель, сведения об объектах недвижимости и мелиоративных системах, расположенных на участках. В базу также будет вноситься информация о фактическом использовании земли (выращивании сельхозкультур, садоводстве, разведении животных и т. д.) и его эффективности (например, подробные сведения о выращенном на участке зерне). Наполнением системы займутся Росреестр, Росприроднадзор, Россельхознадзор и «Роскосмос», а также органы госвласти субъектов РФ и владельцы земельных участков — для последних внесение данных будет добровольным, чтобы стимулировать их участие «в получении полных и достоверных сведений о землях сельхозназначения», сказали “Ъ” в министерстве. За базовую информацию будут приниматься данные из Росреестра — именно их закрепят в системе в случае возникновения противоречий со сведениями из других источников. Землевладельцы смогут получать информацию о своих участках из реестра бесплатно — форму запроса, через которую это можно будет сделать на портале госуслуг, Минсельхоз совместно с Минцифры разработает в ближайшие полгода.

 

Реестр создается в рамках реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения (их общая площадь в 2021 году оценивалась в 19,4 млн га, или 5% аграрного земельного фонда РФ): к концу 2023 года по этой программе предполагается вовлечь 13,2 млн га сельхозугодий. В рамках той же госпрограммы летом 2022 года министерство начало создавать федеральную карту-схему для актуализации данных о состоянии сельхозземель и улучшения качества прогнозировании и аналитики.

Предполагается, что общая база данных поможет устранить несоответствие сведений в различных источниках, а также выявлять подлежащие вводу в сельхозоборот земли.

Кристина Боровикова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Сельское хозяйство":
Все материалы сюжета (116)