Новости

Российские маслозаводы сокращают использование импортного сырья

Импорт соевых бобов в Россию с начала сезона в сентябре 2022 года по январь 2023 года снизился примерно на 13%, до 685 тыс. тонн год к году, подсчитали в «Совэконе».

Как отмечают аналитики, все ввезенные объемы в сезоне — импорт из Бразилии. Поставки из Парагвая, другого крупного производителя сои в мире, остановились весной 2022 года, говорится в обзоре «Совэкона». Дело в том, что в стране собран рекордно низкий урожай соевый бобов — 4,2 млн тонн против 9,9 млн тонн годом ранее, согласно Минсельхозу США (USDA). Кроме того, официальные лица Парагвая отмечали сложности в торговле с Россией в связи с ужесточением санкций из-за военных действий на Украине, пишет в обзоре «Совэкон».

Директор «Совэкона» Андрей Сизов связывает снижение импорта с рекордным урожаем соевых бобов в России, в первую очередь в центральной части. По данным Росстата, здесь собрано 2,5 млн тонн сои, что на 13% больше, чем годом ранее. В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) уточняют, что итоговый урожай сои в 2022 году в России превысил 5,75 млн тонн, а может оказаться и выше 6 млн тонн. Огромный урожай зафиксирован во всех макрорегионах, что актуально в условиях запуска двух крупных маслозаводов в центре РФ общей мощностью по переработке около 2 млн тонн с акцентом именно на сое, отмечают аналитики ИКАР.

Переработчики сои проблем с сокращением импорта не видят. Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев говорит, что с учетом рекордного урожая соевых бобов в России и пошлины на экспорт опасений нехватки сырья нет. 

 

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)