Новости

Общепит хочет заняться доставкой вина

В распоряжении оказалось письмо от 7 февраля президента Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игоря Бухарова спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко с просьбой снять запрет на дистанционную торговлю алкоголем для рынка общепита. 

ФРиО пытается добиться подключения рестораторов к онлайн-продажам алкоголя до начала запланированного на 1 ноября 2023 года старта эксперимента интернет-торговли российскими винами в Москве и Подмосковье через «Почту России». Кроме того, в правительстве сейчас рассматривается законопроект, позволяющий рознице продавать весь алкоголь дистанционно. 

Из письма ФРиО следует, что необходимо уделить внимание ресторанному рынку, поскольку «скорейшее принятие данного документа окажет поддержку отрасли, позволит существенно расширить и увеличить каналы продаж российского вина в сегменте общепита и позволит сохранить рабочие места». Это будет удобно для потребителей и «отчасти поможет борьбе с теневой продажей алкоголя», считает советник президента ФРиО Ирина Благовещенская.

Директор сети «Хочу Пури» Ольга Тарасова и совладелец бара The Nest Лиза Джони говорят, что сейчас есть потенциальный спрос на доставку алкоголя из заведений общепита. Госпожа Джони считает, что это могло бы стать хорошим инструментом для повышения выручки не только в кризисное время.

Однако эта идея может оказаться труднореализуемой, так как у розницы больше возможностей для наращивания своего присутствия в сегменте онлайн-продаж алкоголя. «Стоимость напитка в ресторанах не может конкурировать с розничной ценой в ритейле»,— говорит представитель ресторана Perfect Pitch Наталья Федорова. У рестораторов средняя наценка на напитки составляет 250–300%, добавляет руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

Кроме того, по его словам, у общепита и ритейла разные виды алкогольной лицензии, сейчас в ресторанах не могут продавать закрытую бутылку алкоголя.

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1463)