Новости

Правительство приостановит проект по привлечению граждан Узбекистана на стройки

Минтруд предложил приостановить действие пилотного проекта, в рамках которого граждане Узбекистана могли въезжать в Россию в упрощенном порядке для работы на стройках, в АПК и легкой промышленности. Представители строительной отрасли отмечают, что «пилот» помог компенсировать дефицит работников в период пандемии, но сейчас уже необходимо переходить к оптимизации процедур привлечения иностранной рабочей силы в целом. Власти Узбекистана полагают, что отмена эксперимента не сократит набор граждан этой страны для работы в строительной отрасли РФ.

Подготовленный Минтрудом проект постановления правительства о приостановлении пилотного проекта по привлечению в РФ трудовых мигрантов из Узбекистана опубликован на портале regulation.gov.ru. Напомним, что в период пандемии, в октябре 2021 года Минтруд, Минстрой и МВД объявили о начале апробации нового механизма допуска в страну иностранной рабочей силы. В рамках соглашения с Узбекистаном был разрешен въезд в РФ 10 тыс. граждан этой страны для работы в сфере строительства и на предприятиях агропромышленного комплекса – затем к ним добавилась легкая промышленность, а потолок численности был отменен.

Как пояснили “Ъ” в Минстрое, после снятия ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение проекта в существующем виде «не совсем целесообразно». В рамках «пилота» для работы в строительной сфере РФ, по данным ведомства, въехало 4,7 тыс. граждан Узбекистана. По мнению объединения НОСТРОЙ, пилотный проект был «эффективным решением проблемы кадрового голода в строительной отрасли в краткосрочной перспективе», и возвращение к прежнему порядку регулирования въезда иностранной рабочей силы «отвечает реалиям сегодняшнего дня». При этом, как сообщили “Ъ” в НОСТРОЙ, сейчас строительному сектору требуется 188 тыс. рабочих различных специальностей. Руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов полагает, что предложение приостановить действие проекта — «результат ситуации, когда трудовые ресурсы не удовлетворены условиями работы и оплаты на стройках, а работодатели — качеством выполнения работ». Сейчас, по его словам, в отрасли все больше востребованы специалисты с определенным уровнем образования, умеющие работать со сложной техникой и электроникой. «Среди граждан Узбекистана хватает квалифицированных специалистов, но они и у себя на родине получают высокие зарплаты, а в Россию едут в основном так называемые разнорабочие»,— говорит эксперт.

В Минстрое сообщают, что теперь работа продолжится не по точечным проектам, а по комплексному решению вопроса оптимизации привлечения иностранной рабочей силы. Речь, в частности, может идти о реформе миграционного законодательства — правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму в конце ноября.

Евгения Крючкова, Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное