Новости

Курс биткойна неожиданно взлетел до $25 тыс.

По данным coinmarkecap.com, 16 февраля, курс биткойна превысил $25 тыс., обновив максимум с августа 2022 года. Взлет за сутки более чем на 10% выглядел неожиданным, особенно с учетом того, что на минувшей неделе криптовалютный рынок был во власти «медведей» в отсутствие позитивных макроэкономических новостей. Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum (ETH) поднималась в цене более чем на 7% за сутки и достигла $1,73 тыс. Котировки других цифровых валют — Binance Coin, Ripple, Cardano, Dogecoin, Solana — поднимались на 2–8%.

Эксперты отмечают макроэкономические причины для игры на повышение криптовалют.

Рост курса биткойна отражает позитивное настроение участников рынка после публикации данных о замедлении роста потребительских цен в США, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

Так, инфляция в США по итогам января замедлилась до 6,4%, тогда как в декабре составляла 6,5%. Это, по мнению господина Некрасова, говорит о постепенном восстановлении американской экономики после пандемии и инфляционного шока 2022 года.

Одновременно действовали и технические факторы. «Биткойн долгое время был в накоплении», и за прошедшие месяцы «крупные игроки формировали свои лонг-позиции», заметил руководитель торговой платформы Cryptorg Андрей Подолян. Сильные «импульсные свечи», которые наблюдаются в последние дни, связаны с ликвидациями позиций шорт-трейдеров, добавил эксперт. При этом, добавляет основатель MarsDAO Владислав Утушкин, остальные альткойны не показали обновления максимальных значений, перекрыв «свое последнее падение примерно лишь на 50%». По его мнению, это указывает на то, что сейчас «лидирующей силой рынка» снова является биткойн.

Сдерживающим фактором для рынка криптовалют остается разбирательство американских финансовых властей со стейблкойнами.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)