Новости

ЦБ сокращает штат

В Банке России готовятся к сокращению штата и расходов на оплату труда, часть выплат уже отменена. Речь может идти о высвобождении около 1 тыс. человек, то есть самой масштабной оптимизации с начала пандемии в 2020 году. Участники рынка считают сокращения оправданными, полагая, что штат регулятора избыточен, в то время как часть операций в нынешних условиях либо исчезла совсем, либо проходит в существенно меньших объемах. Эксперты уточняют, что цифровизация снизила значимость региональных подразделений любых структур.

Как стало известно “Ъ”, в центральном аппарате ЦБ запланировано до мая провести сокращение штата на 1 тыс. сотрудников. По словам одного из собеседников “Ъ”, близких к ЦБ, «разнарядки по сокращениям переданы также и в региональные подразделения».

Источники “Ъ” уточняют, что весенняя волна сокращений будет только первым этапом, второй запланирован на осень. Основная же цель — оптимизация расходов, полагают собеседники “Ъ”.

Другой источник “Ъ” сообщил, что в ЦБ уже отменена материальная помощь, которая выплачивалась сотрудникам к отпуску и составляла два месячных оклада. В Банке России сообщили, что постоянно занимаются повышением своей эффективности и 2023 год не будет исключением. За период с 2015 года количество сотрудников, как рассказали в ЦБ, сократилось на 30%.

ЦБ снижал численность сотрудников и в предыдущие годы, но столь масштабного сокращения не было давно. 

По данным рекрутингового агентства HeadHunter, на конец февраля в целом по России сотрудников с опытом работы в ЦБ, которые рассматривают предложения о работе, оказалось 1265 человек. Активно ищут работу 887 человек.

Эксперты отмечают, что к Банку России неоднократно предъявлялись претензии, связанные с высокой численностью его работников. По словам главы правления ассоциации «Финансовые инновации» Романа Прохорова, больше персонала из центробанков только в Bank of China.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (526)