Новости

Глава департамента ЦБ: легализация криптовалют внутри России несет фундаментальные риски

Центробанк (ЦБ) допускает использование криптовалюты в международных трансакциях и рассматривает варианты регулирования майнинга. Однако регулятор предупреждает о рисках, связанных с легализацией операций с криптовалютами внутри страны. Об этом заявила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

«Легализация операций с криптовалютами внутри страны, их допуск в регулируемую финансовую систему привел бы к реализации фундаментальных рисков: для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы, роста нелегальной деятельности»,— сказала Елизавета Данилова в интервью Национальному банковскому журналу.

Вопрос регулирования майнинга, добавила госпожа Данилова, обсуждается. Она напомнила, что в Госдуме рассматривается соответствующий законопроект, разработанный при участии Центробанка.

На сегодняшний день в России нет законодательства, регулирующего майнинг. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 17 ноября 2022 года. Минфин выступил против предложения Центробанка о тотальном лицензировании майнинга в рамках законопроекта. Ведомство настаивает на совместном согласовании с Банком России нормативного акта об экспериментальном правовом режиме.

Законопроект должны были согласовать до конца 2022 года. Однако, как пояснили в Госдуме, его принятие отложили из-за опасений, что майнинг будет использован для незаконного вывода денег за рубеж.

Лусине Баласян


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)