Новости

Граждане пустились в растраты. Росстат подтвердил подскок частного спроса в январе

Январские данные Росстата подтверждают заметный подскок потребительского спроса в первом месяце 2023 года. Суммарный оборот розничной торговли, общепита и платных услуг населению в годовом выражении в январе сократился на 3,7% после снижения на 7,2% в декабре 2022 года, подсчитали в Минэкономики. Спад оборота розницы замедлился до 6,6% против 10,5%, потребление услуг выросло на 2,3% после 2,5%, а рост оборота общепита подскочил до 13% в годовом выражении против декабрьских 7,4%.

В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают общий спад потребительских расходов в январе близким к оценке Минэкономики — 3,8% в годовом выражении. С учетом сезонности показатель в январе 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года подскочил на 5,5% (минус 0,3% в среднем за месяц в четвертом квартале 2022 года), подсчитал эксперт центра Игорь Поляков. Этому прежде всего послужил рост трат на непродовольственные товары на 10% (даже на фоне слабых продаж автомобилей и дефицита отдельных товаров этой категории), тогда как в среднем за месяц в четвертом квартале 2022 года потребление непродовольственных товаров с учетом сезонности снижалось на 0,9%. Высоким — 4% — был в январе и прирост спроса на продовольствие.

Потребительской активности в начале 2023 года способствовал целый набор факторов — заметный отложенный спрос в виде роста максимально ликвидных сбережений, ослабление курса рубля и общая неопределенность.

В декабре, по оперативным данным, реальная зарплата выросла на 0,6% после роста на 0,3% в годовом выражении в ноябре 2022 года (в октябре показатель снизился на 1%). С учетом же сезонности, по подсчетам ЦМАКП, реальная зарплата в декабре по сравнению с ноябрем выросла на 4,9% против среднемесячного прироста на 0,5% в октябре—ноябре и 0,2% — в третьем квартале 2022 года. Иными словами, подскок спроса обеспечили заметные предновогодние выплаты.

Артем Чугунов, Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)