Новости

Котировки биткойна вновь превысили $24 тыс.

По данным Coinmarketcap, в понедельник, 13 марта, курс биткойна превысил $24 тыс., прибавив за день 17% и обновив максимум с конца февраля. Рост начался в субботу и усилился на фоне банковского кризиса в США. Курс эфириума повторил динамику первой криптовалюты с меньшей амплитудой: рост на 13,5%, до $1,67 тыс. Котировки других цифровых валют — Binance Coin, Ripple, Cardano, Dogecoin, Solana — прибавили 10–15%.

Эксперты отмечают, что на прошлой неделе крипторынок потерял корреляцию с фондовыми индексами. При этом в конце недели появилось сообщения о банкротстве банка Silvergate — и это спровоцировало панические распродажи как на фондовом, так и на крипторынке, указывает СЕО Cryptorg Андрей Подолян.

Рынок криптовалют вышел в рост на фоне новости о запуске ФРС программы помощи банкам на $25 млрд, считает сооснователь 0xprocessing Никита Вассев.

Регулятор принял такое решение на фоне банкротства Silicon Valley Bank и роста напряжения в банковском секторе. «Участники криптосообщества восприняли новость как движение ФРС в сторону политики количественного смягчения, которая подразумевает запуск печатного станка с вливанием в рынок новых порций долларов. Движение по схеме может поддержать рост рынка цифровых активов, который будет подпитываться из открытого регулятором денежного клапана»,— указывает господин Вассев. Кроме того, криптобиржа Binance объявила, что переведет почти $1 млрд из стейблкойнов в другие криптовалюты.

Росту способствовал страх инвесторов перед сохраняющейся высокой инфляцией и падением акций финансового сектора, полагает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. «Инвесторы в панике ищут, куда бы перелить свои активы так, чтобы удалось хотя бы сохранить их стоимость, и криптовалюты видятся одним из инструментов такого сохранения, а в позитивном сценарии — еще и приумножения активов»,— подчеркнул эксперт.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)