Новости

Директора иркутского ТСЖ обязали выплатить энергетикам более 2,5 млн рублей

Суд обязал председателя ТСЖ «Космический» выплатить ресурсоснабжающей организации более 2,5 млн рублей задолженности за тепло. Товарищество собственников жилья не оплачивало счета с 2014 по 2016 год. Об этом SIA.RU рассказали в компании.

Арбитражный суд Иркутской области установил, что задолженность ТСЖ формировалась на протяжение двух лет: с 2014 по 2016 год. Однако никаких мер по ее взысканию с жителей обслуживаемых многоквартирных домов, председатель товарищества не предпринял. Более того, при прохождении процедуры банкротства мужчина не сотрудничал с временным управляющим и не предоставил ему необходимую документацию, что лишило возможности получить хотя бы часть задолженности.

В итоге мужчины был привлечен судом к субсидиарной ответственности.

Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что с 2015 года не является председателем ТСЖ, однако энергетики доказали обратное.  В итоге суд посчитал, что таким образом ответчик пытается ввести правосудие в заблуждение и подтвердил законность судебного решения о привлечении его к субсидиарной ответственности.

В отношении мужчины было возбуждено исполнительное производство. Он должен выплатить «Иркутскэнергосбыту» более 2,5 млн. рублей. На сегодня около 2,1 млн рублей уже взыскано в пользу энергетиков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное