Новости

Крипта растет на инфляционных ожиданиях

Котировки биткойна обновили максимум с июня 2022 года, эфир находится вблизи максимальных значений с сентября. Игра на повышение идет на фоне турбулентности в финансовой системе США и Европы. Криптовалюты традиционно рассматриваются в качестве защитных наравне с золотом и долговыми бумагами США. С учетом начавшихся масштабных вливаний в финансовую систему со стороны регуляторов участники рынка ожидают продолжения роста котировок.

По данным CoinMarketCap, 20 марта стоимость биткойна (BTC) превышала $28,4 тыс., обновив максимум с июня 2022 года. Недельный рост составил более 18%, а капитализация превысила $540 млрд. Это уже вторая волна роста с середины марта (см. “Ъ” от 13 марта). Однако не все популярные криптовалюты повторяли динамику биткойна. Так, Ethereum, BNB, Solana, Polkadot за неделю прибавили в цене 3–12%, тогда как Cardano, Polygon, Shiba Inu потеряли 3–4%.

Сохранение интереса к криптовалютам поддерживает банковский кризис, особенно недавний крах американских банков, которые занимали значимое место на этом рынке. В частности, активы стейблкойна USDC хранились в Silicon Valley Bank, а Signature Bank предоставлял систему платежей Signet, которая позволяла совершать круглосуточно обмен денег из фиата в крипту и обратно.

По данным агентства Reuters, власти США хотят продать эти банки с условием, что в дальнейшем они не будут взаимодействовать с криптовалютой. За ужесточение использования криптовалют высказывались и представители Конгресса США, в частности в начале года там был создан подкомитет, который будет заниматься цифровыми активами.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Майнеры":
Все материалы сюжета (282)