Новости

Эксперт: многие технические специалисты на рынке эксплуатации недвижимости не хотят получать белую зарплату

Все больше технических специалистов предпочитают получать серую зарплату, заявила Майя Грехова, генеральный директор компании PRO Realty, которая оказывает услуги на рынке эксплуатации коммерческой недвижимости.

«Очень многим техническим специалистам не хочется получать белую зарплату. Они говорят: "У меня алименты, у меня долги, я банкрот". Есть такая проблема на рынке, к нашему дикому удивлению»,— рассказала госпожа Грехова на конференции «Управление-2023. Открытый диалог», организованной ИД «Коммерсантъ».

Как ранее писал «Ъ» со ссылкой на исследование HeadHunter, в России белую зарплату получают 71% работников, 10% — черную, 19% — серую. Чаще всего официальный заработок имеют госслужащие, из них 98% работает по-белому. Серую зарплату получают 35% специалистов по закупкам, 33% работников туризма и общепита и 31% высшего менеджмента. В лидерах работников с черной зарплатой — начинающие специалисты и студенты (27%), работники сферы искусства и медиа (25%) и туризма и общепита (24%).

Согласно данным опроса сервиса «Работа.ру», почти 70% тех, кто оформлен официально, готовы согласиться на серые выплаты, если их доход при этом вырастет.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное