Новости

Правительство поддержало легализацию добычи золота физлицами

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О старательской деятельности». Документом предлагается легализовать «вольный принос» — добычу золота физлицами. Источник «Ведомостей» сообщил, что законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Правительственная комиссия также одобрила поправки в Налоговый кодекс об уплате НДС покупателями золота, а не продавцами. Старатели также освобождаются от уплаты НДФЛ, если они добыли меньше 1 кг золота за отчетных налоговый период.

Первые три года после принятия законопроекта механизм будет действовать в пилотном режиме на Дальнем Востоке и на сухопутных территориях Арктики. После этого действие документа будет распространено на все российские регионы.

Правительство хочет создать онлайн-систему, где индивидуальные предприниматели смогут получать старательские участки в безвозмездное пользование. Предполагается выделение участков площадью не более 10 га на три года с возможностью продления еще на три года. В законопроекте установлено несколько ограничений. Старатель может работать только на одном участке, снимать слой земли до 5 м и привлекать не больше десяти наемных работников. За весь срок деятельности можно добыть на участке не больше 30 кг золота. Запрещены взрывные работы, применение загрязняющих и экологически опасных веществ, использование химических способов добычи золота, применение оборудования мощностью более 5 кВт.

Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский считает, что закон не привлечет новых участников в отрасль из-за «нереалистичных условий» работы. По его мнению, работающие в сером секторе старатели «едва ли пойдут на эти условия, поскольку это значительно сократит их доходы».

Леонид Уварчев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (178)